Entre 120 elegidos en Cultura, Bernabé Montellanos fue el único iruyano en recibir $ 25 mil del Gobierno de Salta

SALTA, Argentina, 02/07/20.- El Gobierno provincial realizó la entrega de dinero a 49 beneficiarios de Salta Capital, Vaqueros, La Viña y Chicoana, los cuales se suman a los 71 que ya hicieron efectivo el beneficio en el resto de la provincia.

En total fueron beneficiados 120 trabajadores de la cultura; cada uno recibió $ 25 mil como ayuda económica en el marco de la pandemia, siendo la suma total entregada de $ 3 millones.
Las diferentes líneas de trabajo fueron: Artes Visuales, Manifestaciones Artesanales, Audiovisuales, Danza y expresión corporal, Teatro, Mimo, títere, clown y magia; Editorial, Música, Diseño, TIC (Tecnología de la información y comunicación), Gestión Cultural y Patrimonio Cultural.

La secretaria de Cultura Sabrina Sansone felicitó a cada uno de los beneficiarios en nombre del gobernador Gustavo Sáenz y manifestó sentir una gran satisfacción por cumplir con la entrega del dinero y colaborar a que los artistas cumplan sus proyectos en este contexto de emergencia.

Sansone subrayó el impacto territorial de la Convocatoria, destacando que más del 60% de los proyectos seleccionados corresponden a trabajadores de la cultura del interior de la provincia. Agradeció además a las autoridades de los municipios por el invaluable trabajo en equipo.

Bernabé Montellanos, de Iruya, resultó beneficiario con su proyecto “Desde las entrañas de Iruya – Curso Intensivo para la construcción de un instrumento ancestral: La Caja”.
Si bien hasta ahora no se ha informado nada al respecto desde la Municipalidad, es de esperar que en estos tiempos en los que hay tan pocas actividades pueda verse pronto este curso en acción, para beneficio de los iruyanos interesados en el aspecto cultural propuesto.

Los 120 beneficiarios

Audiovisuales:
Ramiro Ortega- Proyecto: “Unidos venceremos” – Orán
Luis Alex Emanuel Colque – Proyecto: Publicidad Audiovisual para el Municipio – Campo Quijano
Gabriela Fernanda Gómez – Proyecto: “Relatos Colectivos” – Salta Capital
Irene Boleda – Proyecto: “Taller de Animación Stop Motion” – Salta Capital
Dina América Cardozo – Proyecto: “Enlazando Tradiciones” – Salta Capital
Fernando Lázaro Quipildor – Proyecto: “Cultura en la Puna” – San Antonio de los Cobres
Elena Veliz – Proyecto: “Ser Culto” – Vaqueros
Juan Manuel Correa – Proyecto: “Serie de 8 videos tutoriales sobre la construcción de un charango” – Cafayate

El Jurado estuvo integrado por: Federico Casoni, Director de Audiovisuales; Noelia Carrizo D’Alessandro, miembro de la Dirección de Audiovisuales; José Hernán Giménez Lascano, miembro de la Subsecretaría de Gestión Cultural; y Patricia Fernanda López Mompó, Profesora UCASAL (Universidad Católica de Salta).

Patrimonio Cultural:
María José Ruíz – Proyecto: “La comida de nuestros abuelos- Che chuchureta jimbiu” – Aguaray
Ernesto Cristino Viñabal – Proyecto: “Artesanía en simbol – vídeo WhastApp” – Animaná
Eleonora Soledad Chocobar Zuleta – Proyecto: “Dulces María” – El Carril

El Jurado estuvo integrado por: la Lic. Gabriela Alejandra Caretta, de la Universidad Nacional de Salta; la Lic. Silvia Susana Soria, de la Universidad Nacional de Salta; la Arq. Laura Sansó Checa, Directora de Patrimonio Cultural de la Provincia; y el Lic. Diego Ashur Mas, Subsecretario de Patrimonio Cultural de la Provincia.

Danza y Expresión Corporal:
Sebastián Roberto Tocona – Proyecto: “Taller de ritmos latinos” – Salta
Mónica Liliana Loza – Proyecto: “Clases con posibilidad de espectáculo virtual” – Salta
Pablo Emmanuel Liendro – Proyecto: “Revalorizando nuestra historia” – Rosario de Lerma
Jonathan Eduardo Moyano – Proyecto “Reviviendo nuestras raíces en el Portal de los Andes” – Campo Quijano
Claudia Lorena Bernal – Proyecto “Ballet Retoños Vallistos” – San Carlos
Iván Barrientos – Proyecto: “Viajadas (Teatro por la Identidad)” – Salta Capital
Yelixe Rosalyn Ruíz Campos – Proyecto: “Vértice – Punto de encuentro” – La Caldera
Sergio Augusto Bordones – Proyecto: “Curso online del método argentino de tango por Biomecánica” – Salta Capital
Luis Roberto Tolaba – Proyecto: “Soy Salta” – Salta Capital
Marcela del Milagro Ríos Galeán – Proyecto: “Escuela de danzas” – Orán
Rocío Guadalupe Barrientos Vargas – Proyecto: “Familia Danza” – Cafayate
Walter Fabián Bejarano – Proyecto: “Oran Baila al País” – Orán

El Jurado estuvo integrado por: Liliana Raquel Biagini, bailarina independiente; María Inés Riveros Hidalgo, Directora Artística del Ballet de la Provincia de Salta; Alejandra Cercená, Directora de la Escuela Oficial de Ballet de la Provincia de Salta; y Pablo Daniel Díaz, de la Subsecretaría de Gestión Cultural.

Música:
Milagros del Valle Ibarra – Proyecto: “La Mily y Una – Infancia con Lecturas y Música” – Salta Capital
César Burgos – Proyecto: “Escuela de Copleros” – La Viña
Sebastián Madrazzo – Proyecto: “Los Teuco, Recital en vivo” – Cerrillos
Víctor César Alcoba – Proyecto: “Enseñar canto y guitarra. Radio Online” – Salta Capital
Mariana Baraj – Proyecto: Mariana, clases canto y percusión – Cerrillos
Roció Riera – Proyecto: “Música en las redes” – Salta Capital
Gerardo León Guerra – Proyecto: “Ritmos Latinos” – Salta Capital
Leonardo Camargo Montaño – Proyecto: “Samples de Salta: Bombo” – Salta Capital
Ubaldo Hermógenes Quipildor – Proyecto: “Hermógenes Quipildor” – Salta Capital
Diego Federico Vilte – Proyecto: “Videografía: música desde casa” – Salta Capital
José David Pla – Proyecto: “Salta mi tierra querida” – Salta Capital
Daniel Leonardo Flores – Proyecto: “Aula virtual Bass”  – Salta Capital
Ada Micaela Quispe Vidal – Proyecto: “Canta que Salta te escucha” – Salta Capital
Juan Carlos Díaz Cuello – Proyecto: “Campo Quijano Canta” – Campo Quijano
Juan Marcelo García Alarcón – Proyecto: “En el camino del canto” – Rosario de Lerma
Sebastián David Juárez – Proyecto: “Taller de guitarra” – El Tala
Rodrigo Rizzitiano – Proyecto: “Música en el pueblo” – Vaqueros
Leandro Pereyra – Proyecto: “Taller mantenimiento de instrumentos de cuerdas” – La Caldera
Jorge Sebastián Nolasco Salazar – Proyecto: “Percusión y Reciclaje” – Gral. Mosconi
Gustavo Emilio Muro – Proyecto: “Aprendiendo percusión” – Aguaray
Yanina Marisol Chocobar – Proyecto: “Copleando en escuelas” – Chicoana
Mauro Ariel Orlando Martínez – Proyecto: “Los instrumentos llegan a tu barrio” – Embarcación
Federico Steinberg – Proyecto: “Mandinga instrumentos” – Vaqueros
Pedro Mauricio Arana – Proyecto: “Aprende bajo eléctrico de cero” – Orán
Enzo Javier Romero – Proyecto: “El violín de mi tierra” – Aguaray
Emiliano Del Alba García – Proyecto: “Clases intensivas de Guitarra” – Vaqueros

El Jurado estuvo integrado por: David Leiva, artista; Eugenio Tiburcio, de la Orquesta Sinfónica de Salta; Jorge Lhez, del Instituto de Música y Danza; y Ramón Vivas, Director de la Usina Cultural.

Artes Visuales:
Mercedes Pamela Cajal – Proyecto: “Aguaray, pueblo de Identidad y Cultura” – Aguaray
Martín Mauricio Molina – Proyecto: “Existencia” – Salta Capital
Gastón Iñiguez – Proyecto: “Fotografía y cuentos para niñes” – Salta Capital
Fernando Andrés Dix Rocha – Proyecto: “Colores para mi barrio” – Salta Capital
Celina Inés Alberto – Proyecto: “El Cielo Cerámicas” – Vaqueros
Juan José López – Proyecto: “Muralismo en la Escuela” – Salta Capital
Carolina Grillo – Proyecto: “Registro de obra de la Comunidad de Artistas de Salta (CASa)” – Salta Capital
Romina Barros – Proyecto: “Eso que llaman amor es trabajo no pago” – Salta Capital
Araceli Vázquez – Proyecto: “Taller de arte terapia para personas con discapacidad” – Salta Capital
Emilse Luciana Quispe – Proyecto: “Muestra Introspección Onírica” – Salta Capital
Mauro Cesar Simón Ramos – Proyecto: “Aerografía y Muralismo Social” – Salta Capital
Daniel Manuel Álvarez – Proyecto: “Catálogo fotográfico digital Museo Provincial de Bellas Artes Benito Quinquela Martin” – Rosario de la Frontera
Romina Postigo Zafaranich – Proyecto: “Pandem” – Salta
Luisina Moiraghi – Proyecto: “Cuarentennials: Bitácora virtual & colectiva sobre transitar el hoy” – La Silleta

El Jurado estuvo integrado por: Carolina Gabriela Mitchell, Jefa de Producción de la Secretaría de Cultura de la Prov. de Salta; Sergio Díaz, del Museo de Arte Contemporáneo; Leonardo Cabral, Docente de la Escuela Provincial Tomas Cabrera; y Marcela López Sastre, Directora del Museo de Bellas Artes de Salta.

Gestión Cultural:
Horacio Enrique Biasi – Proyecto: “El Tanque de Ideas- Un gran remedio para un Gran mal” – Cerrillos
Aniceto Bernabé Montellanos – Proyecto: “Desde las entrañas de Iruya – Curso Intensivo para la construcción de un instrumento ancestral: La Caja” – Iruya
Lucas Federico Medina Doyle – Proyecto: “Salta Hip Hop” – Salta Capital

El Jurado estuvo integrado por: Hernán Jiménez, de la Subsecretaría de Gestión Cultural; Claudia Pastrana Méndez, Secretaria de Cultura de Vaqueros; Carina Zuleta, Secretaria de Cultura, Turismo y Protocolo de Tartagal; y Viviana Ceballos, Directora Gral. de Acción Cultural.

TIC:
José Francisco Fernández Garnica – Proyecto: “Capacitación sobre manejo de herramientas digitales” – Salta Capital
Fátima del Carmen Marín – Proyecto: “Juntos es más fácil” Cafayate

El Jurado estuvo integrado por: Federico Casoni, Director de Audiovisuales; Noelia Carrizo D’Alessandro, miembro de la Dirección de Audiovisuales; José Hernán Giménez Lascano, de la Subsecretaría de Gestión Cultural; Patricia Fernanda López Mompó, Profesora de la UCASAL (Universidad Católica de Salta).

Manifestaciones Artesanales:
Dante Rubén Herrera  – Proyecto: “Xiomi telares” – La Merced
Rubén Blanco – Proyecto: “Cincelado en suela” – Vaqueros
Guadalupe del Milagro Blanco – Proyecto: “Quedate en casa con arte glass” – Cerrillos
Matías Agustín Fernández –  Proyecto: “Artesanal con maderas nativas de la provincia de Salta, Raíz” – La Silleta
Claudia Alarcón – Proyecto: “Viene del monte” – Santa Victoria Este
Diego Ricardo Quiroz – Proyecto: “Cerámica y arte” – Rosario de la Frontera
Julia Lucía Martínez – Proyecto: “Hilando por un sueño” – San Antonio de los Cobres
Gustavo Walter Oliva – Proyecto: “Una mano entre todos” – Cerrillos
María López – Proyecto: “El telar de mi madre” – San Carlos
Socorro del Carmen Millán – Proyecto: “Teñidos naturales con plantas del bosque nativo” – Cafayate
Antonio Lamas – Proyecto: “Un juguete para tu salud” – Salta Capital 
Bernabé Díaz – Proyecto: “Los de antes reviven” – Aguaray
Elva Rosa Marín – Proyecto: “Revalorizando mi Cultura” – Cafayate
Mariano Ramos – Proyecto: “Manos Calchaquies” – Cafayate
Mario Omar Guzmán – Proyecto: “Manos Mágicas” – Seclantás
Héctor Daniel Barrozo – Proyecto: “Artesanía en Cuero” – Aguaray
Rodolfo A. Guzmán – Proyecto: “Artesanía El Terito” – Seclantás
María Mercedes Casimiro – Proyecto: “Tierra de cerámica, entre tejas, baldosas y máscaras” – San Carlos
Jacobo Dionisio Colina – Proyecto: “Construyendo tu caja bagualera” – San Carlos
Adela Vilma Nuñez – Proyecto: “Recuperando la cultura” – Embarcación
Héctor Americo Zabala – Proyecto: “Taller de reciclaje creativo Creando objetos con otra oportunidad” – Vaqueros
Diego Saravia – Proyecto: “Yunga” – Campo Durán
Andrés Avelino León – Proyecto: “Capacitación y difusión de la Artesanía en Simbol” – San Carlos
Ariel Mateo Pedernera – Proyecto: “Alfarería Calchaquí” – Cafayate
Romina Lorena Ghiberti – Proyecto: “La Cerrillana Arte y Bordado” – Cerrillos
Claudia Verónica Díaz – Proyecto: “Jugando con Arcilla” – Cafayate
Norma Beatriz Arapa – Proyecto: “Arte Originario” – Payogasta
Jaime Segundo Guaymas – Proyecto: “Artesanías en Barracan, Mantas y Tapices” – Luracatao
Oscar Eduardo Aybar – Proyecto: “Don Oscar calzados artesanales” – Salta Capital
Valeria Cristina López – Proyecto: “Orígenes” – San José de Metán
Josefa Condorí – Proyecto: “Mis Artesanías en el Hogar de Ancianos” – Cafayate
José Pedro Pastrana – Proyecto: “El telar plantado” – Cachi
Eduardo Mendoza – Proyecto: “Clases Magistrales en Diseño y Modelado Artístico en Arcilla” – San Carlos
Pedro Gutiérrez – Proyecto: “Artesanías Gutiérrez” – El Carril
Noemí Pastrana – Proyecto: “Hilado y Teñido – Proceso General” – El Colte
Primitivo Yapura – Proyecto: “Compartiendo Experiencias y Saberes Ancestrales” – Campo Quijano
José Quiroga – Proyecto: “Cultura Textil” – Cachi
Abelino Segundo – Proyecto: “Artesano NAKN’O” – Misión Chaqueña
Silvina Salva – Proyecto: “Cultura Vallista” – Seclantás
Ricardo Saravia – Proyecto: “Rostros del Monte” – Campo Durán
Nora Nelly Leaño – Proyecto: “Continuidad de los talleres de hilado y teñido” – Los Toldos

El Jurado estuvo integrado por: Fulvia Yanina Lenti, Directora del Mercado Artesanal de Salta; Leonardo Mercado, Director del Museo de Antropología de Salta; Sebastián Matías Maita, Director de Cultura de Cafayate; y Adriana López, Coordinadora del Ente Ejecutor (Programas Sociales).

Editorial:
Emilio Nicolás Ruiz – Proyecto: “Historias para la integración” – Cafayate
Verónica Malena Terroba – Proyecto: “Taller de escritura terapéutico” – Vaqueros

El Jurado estuvo integrado por: Pía Bonzi, Directora de la Biblioteca Provincial “Dr. Victorino de la Plaza”; Elisea Sarapura, Jefa de Atención Ciudadana/Secretaría de la Gobernación; Paula Bertini, Coordinadora Gral. de Bibliotecas y Archivos.

Diseño:
Víctor Matías Vinograd – Proyecto: “juguetes montessori hechos en Salta” – Salta Capital 
Agustina Martínez Ibañez – Proyecto: “KILLA, JOYERÍA ARTESANAL” – Salta Capital
José Ignacio López Zapana – Proyecto: “Gaucho” – Salta Capital
Adriana del Carmen Chilo – Proyecto: “Artecuero” – Salta Capital 

El Jurado estuvo integrado por: Carolina Gabriela Mitchell, Jefa de Producción de la Secretaría de Cultura de la Prov. de Salta; Sergio Díaz, del MAC (Museo de Arte Contemporáneo); Leonardo Cabral, Docente de la Escuela Provincial Tomas Cabrera; y Marcela López Sastre, Directora del Museo de Bellas Artes de Salta.

Teatro:
Edgar Leonardo Pilili – Proyecto: “Taller de Radio Teatro: Diver-Vivencias de los JoveTEATROnes de la Tercera Edad” – Salta Capital
Georgina Parpagnoli – Proyecto: “Tres Funciones Teatrales del espectáculo “Andanzas del Ilustrado Don Quijote” – Salta Capital
Gabriel Nicolás Obregón – Proyecto: “Cuenta Cuentos Ilustrados” – Salta Capital
Andrea Patricia Quiroga – Proyecto: “EXPRESARTE TALLER TEATRAL: Un camino a la inclusión social” – Cafayate
Basilio Ignacio Herrera Muñoz – Proyecto: “EducacionArte” – Tartagal

El Jurado estuvo integrado por: Raúl Fabián Costaguta, Director Gral. de Casa de la Cultura; Víctor Manuel Agüero, Representante del Instituto Nacional de Teatro Delegación Salta; Carlos Renato Delgado, Representante de Argentores; Guillermo  Damián Clasadonte, Director del Teatro Provincial de Salta.

(Fuente: Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, Gobierno de Salta).

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: