CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA CHASKI KALLPA 12, ORGANIZADA POR LA BIBLIOTECA KURMI, DE IRUYA

IRUYA, Salta, Argentina, 26/08/19.- La Chaski Kallpa 12 es una competencia atlética que organiza la Biblioteca Popular KURMI. En homenaje a los chasquis, quienes corrieron en estas tierras andinas siglos atrás, es un evento único en Iruya. Se corrió el Domingo 18 de agosto, con atletas de Iruya y de diferentes lugares de la provincia de Jujuy.

Con una edición anual, la de 2019 fue la decimosegunda consecutiva. Se corrieron 8K, 4K, todas las categorías de niños y hubo también categoría caminantes, que cubrieron 2K.
La Chaski Kallpa es una iniciativa que propone KURMI para fomentar y apoyar la práctica del deporte y la vida sana; convoca a personas de todas las edades. A lo largo de sus 12 ediciones han participado desde niños de 3 años hasta veteranos de 82.
Desde hace varios años, la competencia entrega premios artesanales hechos con materiales reciclados, con el mensaje de fomentar el cuidado del ambiente, fundamental para preservar el estado saludable de nuestro planeta.

Este año se corrió además con el lema «Por una sociedad libre de violencia contra mujeres y niñas», una propuesta para ayudar a concientizar acerca del flagelo que constituye la violencia de género.
La Chaski Kallpa 12 fue fiscalizada por la AJAVVL (Asociación Jujeña de Atletismo Veterano Virgen de Luján).

Clasificación general

General caballeros (8K):
1. Martín Lamas (San Salvador de Jujuy): 45:58.
General damas (8K):
1. Valeria Cala (Humahuaca): 52:35.

Mayores, caballeros (8K) (20 a 29 años):
1. Timoteo Cruz (Iruya), 49:01.
Mayores, damas:
1. Valeria Cala (Humahuaca), 52:35.

Master A, caballeros (30 a 39 años):
1. Julio César Maldonado (SSJ).
Master A, damas:
1. Lorena Cruz (SSJ).

Master C, caballeros (45 a 49 años):
1. Martín Lamas (SSJ), 2. Felipe Salas (Palpalá, Jujuy).

Master D, caballeros (4K) (50 a 54 años):
1. Rafael Gutierrez (Los Molinos, Jujuy), 2. Sebastián Mamaní (Abra Pampa).
Master D, damas:
1. Josefina Lipari (SSJ).

Master E, caballeros (4K) (55 a 59 años):
1. Víctor Villatarco (SSJ).
Master F, caballeros (4K) (60 a 64 años):
1. Hugo Michia (Buenos Aires).
Master G, caballeros (4K) (65 a 69 años):
1. César Ramos (SSJ).
Master H, damas (4K) (70 a 74 años):
1. Lorenza Chaves (SSJ).

Promocional A, damas (4K) (18 a 34 años):
1. Tania Díaz (Yala, Jujuy): 39:56.

Especiales C, damas (4K) (35 años y más):
1. Saralía Zúñiga (SSJ): 37:33.

Caminantes (2K):
Santuza Zambrano, María Montellanos.

Menores, caballeros (15, 16 y 17 años):
1. Ismael Guzmán (Iruya), 2. Felipe Joaquín Salas (Palpalá, Jujuy).

Cadetes, caballeros (13 y 14 años):
1. Carlos Zambrano (Iruya), 2. Leo Mamaní (Iruya), 3. Ángel Díaz (Iruya), 4. Víctor Gutiérrez (Iruya).
Cadetes, damas: 1. Maricel Guzmán (Iruya), 2. Tatiana Meneces (Iruya).

Infantiles, caballeros (11 y 12 años):
1 Lucas Zambrano (Iruya), 2. Franco Gutiérrez (Iruya), 3. Walter Meneces (Iruya), 4. Alex Guzmán (Iruya), 5. Leandro Caucota (Iruya), 6. Leonel Díaz (Iruya), 7. Germán Montellanos (Iruya).
Infantiles, damas:
1. Marisol Tolaba (Iruya), 2. Guadalupe Velázquez (Iruya), 3. Gisel Tolaba (Iruya), 4. Lucía Lunda (Iruya), 5. Talía Mamaní (Iruya).

Pre-infantiles, caballeros (9 y 10 años):
1. Leonel Velázquez (Iruya), 2. Erik Yago Cruz (Iruya), 3. Maicol Tolaba (Iruya), 4. León Avendaño (Iruya), 5. Ángel Cruz (Iruya), 6, Edgar Canchi (Iruya), 7. Joaquín Ramos (Iruya).
Pre-infantiles, damas:
1. Gabriela Díaz (Iruya) 2. Norma Díaz (Iruya), 3. Sara Gutiérrez (Iruya), 4. Camila Cruz (Iruya), 5. Caroe Tolaba (Iruya), 6. Mía Choque (Iruya).

Microbios, caballeros (7 y 8 años):
1. Miqueas Velázquez (Iruya), 2. Santiago Waita (Iruya).
Microbios damas:
1. Analuz Tolaba (Iruya), 2. Laura Lucía Gutiérrez (Iruya). 3. Camila Macedo (Iruya), 4. Joselin Choque (Iruya), 5. Yolanda Maidana (Iruya), 6. Dana Díaz (Iruya).

Chupetes, caballeros (5 y 6 años):
1. Edgar Matías Cruz (Iruya), 2. Tiago Mamaní (Iruya), 3. Emanuel Alan Cruz (Iruya).
Chupetes, damas:
1. Ángeles Velázquez (Iruya), 2. Gabriela Miranda:(Iruya), 3. Araceli Díaz (Iruya).

Pre-chupetes, caballeros (3 y 4 años):
1. Teo Abdul Cruz (Iruya).
Pre-chupetes, damas:
1. Zoe Canchi (Iruya), 2. Katrina Díaz (Iruya), 3. Olivia Mamaní (Iruya).

IRUYA, Salta, Argentina, 18/08/19.- Valeria Cala (Yala, Jujuy), ganadora de la general en damas y la categoría Mayores, exhibiendo su premio y diploma. Junto a ella, Martín García, presidente de la AJAVVL y Pablo Harvey, director de la Chaski Kallpa 12. (Foto: Verónica Casini). — en NOTIRUYA – El Periódico de Iruya.

IRUYA, Salta, Argentina, 18/08/19.- Llegada de una de las categorías de niñas, en la Chaski Kallpa 12. (Foto: Pablo Harvey). — en NOTIRUYA – El Periódico de Iruya.
IRUYA, Salta, Argentina, 18/08/19.- Candelaria Montellanos y Santuza Zambrano, quienes participaron en la categoría Caminantes en la Chaski Kallpa 12. — en NOTIRUYA – El Periódico de Iruya.
IRUYA, Salta, Argentina, 18/08/19.- Trofeo confeccionado en origami modular con revistas usadas, entregado en la Chaski Kallpa 12. — en NOTIRUYA – El Periódico de Iruya.
IRUYA, Salta, Argentina, 18/08/19.- Pequeño volante entregado en la Chaski Kallpa 12, para ayudar a concientizar acerca del flagelo de la violencia de género. — en NOTIRUYA – El Periódico de Iruya.
IRUYA, Salta, Argentina, 18/08/19.- Diploma entregado en la Chaski Kallpa 12. — en NOTIRUYA – El Periódico de Iruya.



Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: